Es de esperar como en cada inicio de año se otorgan distintos reconocimientos a lo mejor de la industria del entretenimiento, a pesar de haber tenido un año con muchas demoras tanto en pantalla grande como en chica se ha podido llevar a cabo lanzamiento tras lanzamiento por parte de quienes no piensan engavetar sus proyectos. El año 2020 fue un año donde brillaron series y una que otra película. Tal es el caso de series como The Mandalorian & Lovecraft Country como las favoritas por mucho de entre muchas por los fans y nominada a la 26 entregada anual de los Critics Choice Awards.

¿Quienes lideran la lista de nominados?

Ya hasta pareciera un chiste de Ricky Gervais pues Netflix lidera las nominaciones con un total de 26 incluyendo seis para mejor serie drama donde esta Ozark y The Crown. Series compitiendo en multiples categorías son Better Call Saul, el spin-off de Breaking Bad, Schitt‘s Creek, The Flight Attendant y The Queen‘s Gambit siendo esta última un impulso para la industria de juegos de ajedrez tanto como tableros y piezas así como libros para aprender a jugar.

Aquí te van los nominados a la categoría “Mejor serie dramática” donde están series como:

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All access)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

En la categoría de mejor Actor y Actriz en una serie dramática incluyen :

  • Jason Bateman y Laura Linney (Ozark)
  • Josh O’Connor y Olivia Colman (The Crown)
  • Jonathan Majors y Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

En mejor serie limitada tenemos a The Queen’s Gambit de Netflix donde Anya Taylor-Joy se le ha visto con buenos ojos como actriz en una serie limitada y ojo porque aquí en esta categoría se viene dura la competencia para Taylor-Joy:

  • Cate Blanchett (Mrs. America, FX)
  • Michaela Coel (I May Destroy You, HBO)
  • Daisy Edgar-Jones (Gente normal, Hulu)
  • Shira Haas (Unorthodox, Netflix)
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love, Amazon Studios)

Nominados en la categoría de mejor actor en serie limitada se encuentran:

  • John Boyega (Small Axe, Amazon Studios)
  • Hugh Grant (The Undoing, HBO)
  • Paul Mescal (Normal People, Hulu)
  • Chris Rock (Fargo, FX)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True, HBO)
  • Morgan Spector (The Plot Against America, HBO)

Mejores series de Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark(Netflix)
  • Perry Mason(HBO)
  • This Is Us(NBC)
Anuncios

Mejor actor en serie de Drama

  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)
Anuncios

Mejor actriz en una serie de Drama

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin – The Crown (Netflix)
  • Claire Danes – Homeland (Showtime)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
Anuncios

Mejor actor de reparto en una serie de Drama

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • John Lightgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)
Anuncios

Mejor actriz de reparto en una serie de Drama

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Janet McTeer – Ozark (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Anuncios

Mejor serie de comedia

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Mom(CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek(Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)
Anuncios

Mejor actor en una serie de comedia

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
Anuncios

Mejor actriz en serie de comedia

  • Pamela Adlon – Better Things (FX)
  • Christina Applegate – Dead to me (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
Anuncios

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • William Fichtner – Mom (CBS)
  • Harvey Guillén – What we do in the Shadows (FX)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Mark Proksch – What we do in the Shadows (FX)
  • Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)
Anuncios

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Lecy Goranson – The Conneys (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (ABC)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
  • Jaime Pressly – Mom (CBS)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
Anuncios

Mejor serie limitada

  • I may destroy you (HBO)
  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • The Plot Against America (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)
Anuncios

Mejor película hecha para televisión

  • Bad Education (HBO)
  • Between the world and me (HBO)
  • The Clark Sisters: First ladies of gospel (Lifetime)
  • Hamilton (Disney+)
  • Sylvie’s Love (Amazon Studios)
  • What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)
Anuncios

Mejor actor de reparto en una serie limitada

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The good lord bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The plot against america (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – The queen’s gambit (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs.America (FX)
  • Winona Ryder – The plot against america (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

Mejores talk show

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • Late night with Seth Meyers (NBC)
  • The late night show with Stephen Colbert (CBS)
  • Red table talk (Facebook Watch)

Mejor especial de comedia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 hours to kill (Netflix)
  • Marc Maron: End times fun (Netflix)
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
  • Patton Oswalt: I love everything (Netflix)
Anuncios

Mejor serie en formato corto

  • The Andy Cohen Diaries (Quibi)
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
  • Mapleworth Murders (Quibi)
  • Nikki Fre$h (Quibi)
  • Reno 911! (Quibi)
  • Tooning out the news (CBS All Access)

Se celebrara este 7 de marzo 2021 .. estén pendientes

Te invitamos a seguir nuestro canal de Youtube donde estaremos compartiendo más contenido y nuevas cosas

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s